Поиск

 

мембранный плазмаферез

Применение эфферентной терапии в комплексном лечении  наркологических болезней.

Применение эфферентной терапии в комплексном лечении наркологических болезней.

Специальность: Наркология
Автор: старший научный сотрудник отделения интенсивной терапии, к.м.н. Уткин С.И., ведущий научный сотрудник отделения психофармакотерапии к.м.н. Стрелец Н.В., врач анестезиолог-реаниматолог отделения интенсивной терапии Деревлев Н.Н.
Организация: ФГУ ННЦ наркологии Росздрава


Различные методы эфферентной терапии достаточно широко применяются в клинической наркологии. Особенностью этих методов является обработка биологических сред (крови, плазмы, ликвора и др.) для их очистки от токсинов и изменения свойств. Для реализации этих методов используются сорбционная, мембранная, гравитационная, окислительная и фотохимическая технологии обработки крови.
Сорбционные методы (гемо- и плазмосорбция) эффективны при лечении острых интоксикаций у наркологических больных, неотложных состояниях, возникших вследствие хронической интоксикации, при тяжело протекающем абстинентном синдроме у больных с различными клиническими формами наркологических заболеваний.
Мембранные  и гравитационные методы представлены в наркологии различными техниками плазмафереза. Показаниями к его проведению являются острая интоксикация психоактивными веществами длительного действия, находящимися в связи с транспортными белками крови (например, нейролептиками), тяжело протекающий абстинентный синдром, интоксикационные и металкогольные психозы, резистентность к проводимой фармакотерапии и нарушение иммунного статуса.
Плазмаферез, оказывает благоприятное влияние на функцию всех жизненно важных органов и систем. При плазмаферезе в наибольшей степени достигается элиминация крупномолекулярных патологических метаболитов, таких как ЦИК, полипептидов. Плазмаферез является одним из видов иммунокоррегирующего лечения. Применение этого метода стабилизирует гомеостаз, нормализует транспортную функцию крови, улучшает внутриорганную микроциркуляцию и внутриклеточный метаболизм.
Из окислительных  методов наиболее известен метод непрямого окисления    крови или плазмы путем их обработки гипохлоритом натрия. Сочетанное использование плазмафереза с детоксикацией плазмы гипохлоритом натрия позволяет  значительно увеличить объем перфузии и избежать побочных эффектов, связанных с удалением белковых фракций.
Внутривенное лазерное облучение крови (ЛОК) обладает общестимулирующим эффектом, повышает чувствительность пациентов к проводимой терапии. Экстракорпоральное ЛОК в сочетании с мембранным плазмаферезом повышает неспецифический общестимулирующий эффект последнего, что оказывается полезным при лечении астенических состояний.
Эфферентная терапия способствует не только к полноценному восстановлению жизненно важных органов и систем, но и позволяет без снижения эффективности проводимого медикаментозного лечения снизить курсовые дозы лекарственных препаратов, сократить сроки пребывания больного в стационаре.